Ноябрь 13, 2017

Не имеют права!

В магазинах на выходе постоянно требуют показать содержимое сумочки, имеют ли право? Что говорить?

Обыск и досмотр личных вещей граждан допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом.

В статье 14 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» указано, что никто не может быть подвергнут личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей иначе как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

Согласно пп.4 ч.1 ст.785 КоАП РК: В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, угрозы аварии или техногенных катастроф уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять в отношении физического лица, в том числе такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

Согласно ст.791 КоАП РК: Личный досмотр – это принудительное обследование тела человека и его одежды в целях выявления и предупреждения правонарушений, обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием совершения либо предметом административного правонарушения. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, — это обследование вещей, находящихся при физическом лице, без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производится только уполномоченными должностными лицами, перечень которых определен в статье 787 КоАП РК и является исчерпывающим. Производство указанных мер другими лицами запрещается и влечет ответственность, предусмотренную законом. Личный досмотр может производиться лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении. Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производится в присутствии лица, в собственности или владении которого эти вещи находятся, и с участием двух понятых. В исключительных случаях при наличии оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью окружающих, личный досмотр, досмотр вещей могут быть произведены без понятых с уведомлением об этом в течение двадцати четырех часов прокурора. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол. Копия протокола о личном досмотре вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, его законному представителю. В протоколе указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, подвергнутом личному досмотру, виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, признаках оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации. Протокол личного досмотра, досмотра вещей подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, подвергнутым личному досмотру, владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, подвергнутого личному досмотру, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных производит личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, определен в статье 787 КоАП РК, это:

органы внутренних дел (полиция);

 комендатура местности, где объявлено чрезвычайное положение, и военные патрули;

 должностные лица, участвующие в антитеррористической операции, в пределах установленной компетенции;

 должностные лица Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;

старший в месте расположения охраняемого объекта военнослужащий, сотрудник органов внутренних дел, специальных государственных органов, должностное лицо военизированной охраны;

органы рыбоохраны, органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, и органы лесного и охотничьего хозяйства;

органы транспортного контроля;

должностные лица военной полиции;

органы государственного контроля в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, заповедников и других особо охраняемых природных территорий;

должностные лица органов государственных доходов;

должностные лица органов государственного горного надзора, Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, уполномоченного органа по геологии и использованию недр, органов по охране окружающей среды и природных ресурсов, республиканского органа по рыболовству;

должностные лица Службы государственной охраны РК;

судебные приставы.

Охрану в организациях торговли и обслуживания, на территориях частных компаний чаще всего осуществляют сотрудники частных охранных фирм. Охранная деятельность в соответствии со статьями 1 и 3 Закона Республики Казахстан «Об охранной деятельности» включает в себя:

— защиту жизни и здоровья физических лиц от преступных и иных противоправных посягательств;

— защиту имущества физических и юридических лиц от противоправных посягательств.

Иных полномочий охранникам законом не предоставлено. В статье 4 данного Закона, указано, что охранная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также учета жизненно важных интересов личности, общества и государства. Осуществление охранной деятельности не должно нарушать прав и свобод третьих лиц.

Таким образом, ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права производить досмотр личных вещей посетителей. Они могут лишь  попросить вас показать содержимое сумок или карманов. Но выполнять их просьбу или нет – вы решаете самостоятельно.

Материал предоставлен Общественным объединением по защите прав потребителей медицинских услуг и пищевой продукции «АВИЦЕННА». Если Вы столкнулись с некачественным оказанием медицинской помощи, неоказанием медицинской помощи, некачественными лекарственными средствами, некачественными изделиями медицинского назначения и медицинской техники, некачественной и небезопасной пищевой продукцией Общественное объединение «АВИЦЕННА» поможет Вам защитить свои права потребителя. Обращаться по адресу: г.Павлодар, ул. Торайгырова 64, оф. 320/3, телефон: 8(7182)55-37-93, электронный адрес: avicennapvl@gmail.com.