Меню
avi
Общество защиты прав потребителей зарегистрировано в Павлодарской области
16.09.2016 Новости

Новое общество защиты прав потребителей зарегистрировано в Павлодарской области, передает корреспондент. Как рассказал в интервью агентству один из инициаторов общественного объединения «Авиценна» Сергей Мищенко, организация будет следить за качеством медицинских услуг, а также продуктов на прилавках магазинов региона.

На сегодняшний день в «Авиценне» работают 13 человек: шесть юристов, два доктора медицинских наук, магистр экологии, журналист, а также аккредитованные независимые эксперты в области хирургии и онкологии, акушерства и гинекологии. — Я боле пяти лет работаю в сфере оказания юридических услуг в области здравоохранения и много раз участвовал в суде на стороне медучреждений, — рассказывает собеседник. — Поэтому не понаслышке знаю, что помощь общественников павлодарцам необходима.

Помочь выиграть процесс можем и в простых случаях. Например, мама купила йогурт в магазине, а ребенок съел и попал в больницу с отравлением. В этом случае нужно не выкидывать баночку от йогурта, принести ее к нам вместе с чеком на покупку, можно даже сфотографировать продукт, если есть такая возможность. И мы уже будем назначать экспертизу и подавать иск в суд. С недобросовестных услугодателей общественники через суд надеются взыскивать моральный ущерб до ста тысяч тенге.

Если же некачественное предоставление медуслуг закончилось смертью человека, то сумма ущерба рассматривается отдельно, и может быть в разы больше. В дальнейшем эксперты планируют создать специальные мобильные группы, которые будут проводить рейдовые проверки продуктовых магазинов.

(Светлана Воронова, Рavlodarnews)

Добавить комментарий
*